• lundi 24
  • mardi 25
  • mercredi 26
  • jeudi 27
  • vendredi 28

Les Plaisir(s) - Photographie, Dessin & Vidéo, exposition collective

lundi 24 de 8:00 à 21:00

Hall du 13 rue de l'Université

Exposition 8h-13h


Rituel d'Activation de Fétiches

lundi 24 de 16:45 à 17:00

27 rue Saint Guillaume

Performance d'Ouverture - Hélène Barrier, Denis Sanglard, Sébastien Lambeaux


Les Plaisirs Précaires du Travail Pornographique

lundi 24 de 17:00 à 19:00

Amphithéatre J. Chapsal, 27 rue Saint Guillaume

Conférence - Mathieu Trachman


Remise des Prix du Concours Photo, Performance de Crisis et Signature du livre d'Emilie Jouvet

lundi 24 de 19:00 à 21:00

Hall du 13 rue de l'Université

Vernissage


Plaisir et Prévention pour les Femmes ayant des Relations Sexuelles avec d'Autres Femmes

mardi 25 de 14:45 à 16:45

Salle C931, 9 rue de la Chaise

Atelier - Coraline Delebarre, FLoZif & FIERES


Histoire des Objets de Plaisir

mardi 25 de 17:00 à 19:00

Amphithéatre Leroy-Beaulieu, 27 rue Saint Guillaume

Conférence - Baptiste Coulmont


Festival de Courts-Métrages de la Queer Week

mardi 25 de 20:30 à 22:30

La Mutinerie, 176 rue Saint Martin, 3ème arr.

Projection


Touch-A Touch-A Tangere Me

mercredi 26 de 9:00 à 19:00

Lieux et Horaires Suprises !

Performance - Aurore Le Duc


Ecrire son Scénario Sexuel

mercredi 26 de 14:45 à 16:45

Lieu à Venir

Atelier - Marianne Chargois


La Pornographie et les Tubes

mercredi 26 de 17:00 à 19:00

Amphithéatre Jean Moulin, 13 rue de l'Université

Conférence - Stephen des Aulnois et Philippe Gargov


Victor Victoria - Blake Edwards

mercredi 26 de 19:00 à 21:15

Amphithéatre Jean Moulin, 13 rue de l'Université

Projection


La Reconquête des Plaisirs après Traumatisme

jeudi 27 de 14:45 à 16:45

Lieu à Venir

Atelier - Claudia Monge


De l'Espace Normatif à l'Espace Performatif : Le Post Porno

jeudi 27 de 17:00 à 19:00

Salle B404, 56 rue des Saints-Pères

Atelier - Rachèle Borghi & RHINOCEROS


PURGATORIX

jeudi 27 de 19:00 à 19:15

Hall du 13 rue de l'Université

Performance - Chahine Icöne


Les Plaisirs de l'Eco-Sex

jeudi 27 de 19:15 à 21:15

Amphithéatre Jean Moulin, 13 rue de l'Université

Conférence - Isabelle Carlier, Erik Noulette et Nadège Piton


Les Lieux de Plaisir Lesbiens du Début du XXè Siècle à nos Jours : De l'Invisibilité Lesbienne dans l'Espace Public

vendredi 28 de 0:00 à 0:00

Amphithéatre Caquot, 28 rue des Saints-Pères

Conférence - Nicole G. Albert, Stéphanie Arc, Catherine Gonnard


La Réappropriation des Corps Trans par les Trans eux-mêmes

vendredi 28 de 12:30 à 14:30

Lieu à Venir

Atelier - Maud-Yeuse Thomas et Karine Espineira


Massage et Jeux de Cordes

vendredi 28 de 17:00 à 19:00

Salle B404, 56 rue des Saints-Pères

Atelier - Wendy Delorme et FLoZif


Alliances Emancipatrices : Au-Delà du Queer?

vendredi 28 de 19:15 à 21:15

Amphithéatre Caquot, 28 rue Saints-Pères

Table Ronde - Tarek Lakhrissi, William Caroline, Lalla Kowska Régnier, Thibaud Jedrzejewski, Tim Madesclaire


Mauvais Goût / Nuit aux Musées

vendredi 28 de 23:00 à 6:00

La Balle au Bond, 3 quai Malaquais, 6ème arr.

Soirée de Cloture - 5€ avec le Pass Queer Week / 6€ avant minuit / 10€ après